Аппарат для вакуумно-роликового массажа Power Shape от компании EunSung, купить.. Позитивные изменения проявляются мгновенно: наблюдается сужение пор, сокращение морщин, уплотнение кожи. Максимальный эффект отмечается через 1-2 месяца после прохождения курса (к этому моменту завершается процесс коллагенообразования). Зачастую он сравним с результатами хирургического вмешательства: моделируется линия скул, полностью разглаживаются поверхностные морщинки, приподнимаются брови, черты лица приобретают четкость.

Ароматерапия и трихология. Типы волос

Типы волос

Ароматерапия и трихологияПод типами волос принято подразумевать сухие, нормальные, жирные и смешанные волосы.

 

Жирность волос соответствует типу кожи: на жирной коже растут жирные волосы, на сухой - сухие. Как правило, любая женщина знает свой тип волос, но немаловажным моментом, который необходимо учитывать при определении своего типа волос, является то, что наш организм постоянно изменяется и вслед за этим изменяется состояние нашей кожи головы и волос. Такие изменения можно условно разделить на две категории: обратимые и безвозвратные.

 

К безвозвратным относятся, случаи генетически обусловленных изменений - например, когда у девочки-подростка мы видим светлые прямые волосы, а к моменту полового созревания они становятся более темными и волнистыми - вот с этим уже ничего нельзя поделать. В свою очередь, к обратимым изменениям относятся такие, которые связаны с сопутствующими заболеваниями, с типом нашего питания, образом жизни и т.п. Думаю, многие замечали, что после длительных праздников, когда мы особенно усердно налегали на сладкое, кожа лица и головы (и, следовательно, волосы) становится более жирной. Или, по возвращению из летнего отпуска, проведенного на солнечных морских пляжах, наши волосы, не получив должной защиты от соленой морской воды и избыточного ультрафиолета, выглядят более сухими, безжизненными, выгоревшими. Обратимые изменения хороши тем, что такую ситуацию можно поправить и привести свои волосы в порядок.

 

Также важно понимать, что определение типа волос - это процесс не одного дня, потому что на таком коротком отрезке времени на состояние волос также влияют и средства по уходу за ними. Однако, понаблюдав за своими волосами в течение некоторого не очень продолжительного времени (в обычных для вашего организма условиях), любой человек с легкостью определит свой тип волос в рамках принятой сегодня терминологии, что поможет ему грамотно подобрать себе уход и разговаривать на одном языке с парикмахерами и трихологами.

 

Для упрощения процесса лучше будет воспользоваться прилагаемой табличкой. Не забывайте только, что однозначных и безоговорочных критериев нет - все они в той или иной степени относительные. Кроме того, волосы подразделяются также и на другие категории (толстые, тонкие, прямые, волнистые, здоровые или истощенные волосы).

 

 

Тип волос

Нормальные

Жирные

Сухие

Смешанные (жирные корни, сухие кончики)

Частота мытья волос

1 раз в 2-3 дня

Каждый день

1 раз в 6-7 дней

1 раз в 3-4 дня

Корни

Сразу после мытья нормальные, к концу 3-го дня - жирные

Сразу после мытья нормальные, к концу первого дня - жирные

Сразу после мытья – сухие, на 3-4 день нормальные, к концу 7-го дня - жирные

Сразу после мытья нормальные, на 2-3- день – жирные

Кончики (при длине волос от 20 см.)

Нормальные или суховатые; иногда секущиеся

Не секутся

Сухие, секущиеся, ломкие

Сухие, секущиеся

Блеск волос (фактор, сильно зависящий от применяемого шампуня)

Сразу после мытья – чистый блеск, к концу 2-3 дня – у корней «жирный» блеск

Сразу после мытья – чистый блеск, к середине первого дня – «жирный» блеск

Сразу после мытья – блеск недостаточно интенсивный, хотя и присутствует. Затем тускнеет.

Сразу после мытья – чистый блеск у корней, недостаточно интенсивный – на кончиках. Через 3-4 дня – «жирный» блеск у корней и никакого блеска на кончиках.

Электризация

Очень редко

Почти никогда

Очень часто

Чаще кончики

Пышность

При прочих равных условиях – удовл-ная

Сразу после мытья – неплохая, затем – «жирные сосульки»

Чаще повышенная (волосы разлетаются)

У корней – обычная, кончики «разлетаются»

Как поддаются укладке (без стайлинговых средств)

Хорошо (если волосы не очень толстые)

Укладке поддаются неплохо, но держится она недолго

Плохо поддаются

Прикорневые варианты способны продержаться некоторое время

Основной принцип ухода

Мыть 2 раза в неделю шампунем для нормальных волос; периодически использовать маски для поддержания здоровья волос; химия, окраска волос и прочие парикмахерские процедуры не противопоказаны в разумных пределах.

Мыть каждый день или через день мягким шампунем для ежедневного мытья, иногда (1 раз в 10-14 дней) используя шампунь для жирных волос. Масками не увлекаться. Химия, окраска волос рекомендуются. Скорректировать диету.

Мыть голову 1 раз в 5-6 дней увлажняющими шампунями, регулярно пользоваться увлажняющими масками, кремами и прочими увлажняющими средствами в промежутках между использованием шампуня. Химия и окраска волос не рекомендуется. Регулярно отстригать кончики. Скорректировать диету.

Мыть голову 2 раза в неделю мягким шампунем для ежедневного употребления, изредка (1 раз в 12-14 дней) используя шампунь против жирных волос. Отдельное внимание к сухим кончикам – маски и кремы на концы волос. Регулярно отстригать кончики.