Эфирные масла и иммунная система человека

Иммунная система.

Многие заболевания, и в первую очередь простудные непосредственно связаны с иммунной системой человека. Крепкая иммунная система – надежный барьер на пути самых различных болезней.

Практически все эфирные масла обладают бактерицидными свойствами и способствуют выработке белых клеток крови, а также помогают предотвращать и лечить инфекционные заболевания. Именно этими свойствами объясняется высокая эффективность ароматических трав и масел в борьбе с такими инфекционными заболеваниями, как малярия, тиф, чума. Люди, регулярно пользующиеся ароматическими маслами, более устойчивы к заболеваниям, простудам и гриппу и быстрее излечиваются от этих болезней.

Кроме того, крепкая иммунная система – это надежный барьер на пути старения организма. Контроль за процессами старения организма не может быть осуществлен с помощью одного вещества, поскольку старение - многопричинный процесс. В настоящее время существует группа геропротекторов. Они известны. Не отрицая роль геропротекторов, растительные ароматические вещества дополняют комплекс геропротекторных препаратов. Крымским республиканским НИИ им. И. М. Сеченова установлено, что эфирные масла и другие растительные ароматические вещества можно рассматривать как универсальные профилактические вещества, имеющие целый ряд преимуществ перед другими профилактическими средствами. Особое внимание было обращено на иммуномодулирующие и антиоксидантные свойства эфирных масел. Т. е. растительные ароматические вещества, являясь естественными компонентами атмосферы, необходимы для нормальной жизнедеятельности с одной стороны, а с другой стороны, обогащение ими естественной или искусственной среды обитания человека позволяет воздействовать на те или иные функциональные системы с профилактической или лечебной целью.

При истощении организма, утомлении используют эфирные масла пихты, герани, лаванды, мускатного ореха, розмарина, корицы.