Эфирные масла для ухода за растениями

Эфирные масла для ухода за растениями

У дикорастущих растений существует мощнейший механизм защиты, который они передают и нам с помощью эфирных масел. А вот комнатные растения порой нуждаются и в нашей помощи. С помощью эфирных масел можно укрепить их иммунную систему, избавить от насекомых, повысить урожайность культурных растений на даче. Растения с удовольствием примут эту помощь от своих «собратьев».

Для обработки растений необходим пульверизатор. Пульверизаторы продаются во многих магазинах, но, к сожалению, большинство из них не приспособлено для распыления эфирного масла: материалы, из которых изготовлен насосный механизм, не выдерживают воздействия эфирных масел, даже разбавленных. Лучше приобрести в магазине для садоводов более дорогой пульверизатор, устойчивый к воздействию химикатов. Теоретически, такие устройства предназначаются для распыления пестицидов и гербицидов, а потому выглядят не очень-то красиво (на них наклеены этикетки со всевозможными инструкциями, предупреждениями и техническими сведениями). Но никто не мешает вам выкрасить пульверизатор в свой любимый цвет или оклеить его тканью или цветной бумагой. Такой распылитель будет отлично справляться с растворами эфирных масел.

Муравьев и тлей можно вывести следующим составом:

В 100 мл этилового спирта растворите

  • 15 капель лаванды,
  • 15 капель чайного дерева,

К полученному раствору добавьте 400 мл воды и залейте весь состав в пульверизатор. Опрыскивайте растения этим раствором 2-3 раза в день. Перед каждым употреблением взбалтывайте раствор.

Для повышения урожайности на даче: 20-25 капель эфирного масла пачули на ведро воды. Поливать грядки. Этот раствор не только повысит урожай, но и защитит от некоторых вредителей.