Планкен прямой сосна(9) Имитация бруса хвоя: 20x140 мм - сорт AB, цена за 1м? 500 р уб. Вагонка штиль термососна: 13x90 мм - сорт AB, цена за 1м? 1,100 р уб. Рейка сухая строганная хвоя: 20x45 мм - сорт AB, цена за м.п. 25 р уб.

Статьи по ароматерапии. А вы знаете, что эфирное масло сосны может защитить Вас от инфекций?

А вы знаете, что эфирное масло сосны может защитить Вас от инфекций?

Эфирное масло сосны может защитить Вас от инфекцийВы не задумывались, почему эпидемии гриппа приходятся на осеннее – зимний период? Благодаря ароматическим веществам, находящимся в растениях, летом концентрация биологически активных компонентов в воздухе очень высокая и вирусам здесь не место. Но стоит только растениям впасть в зимнюю спячку, как «господин вирус» вступает в свои права. А жизненный ритм современного человека целиком этому способствует. Современный человек в среднем проводит в закрытых помещениях до 80 % своей жизни, а многие - до 90 %.

 

Но только ли вирусы угрожают человеку? Люди, работающие на производстве, от восьми часов и более проводят в помещениях, где концентрация в воздухе вредных веществ, вырабатываемых в ходе процесса производства сильно повышена. Как правило, качество воздуха в них не соответствует физико-химическим и санитарно-гигиеническим показателям, особенно в условиях действующих предприятий химической, горнорудной и других отраслей промышленности.

 

Что же делать? У вас есть надежные помощники. Речь идет об эфирных маслах, которые играют роль биорегуляторов воздушной среды закрытых помещений. Ароматы всех эфирных масел в большей или меньшей степени обладают бактерицидным действием и выполняют санитарно-гигиенические функции, убивая, любые бактерии и вирусы. Вспомните, какой лёгкий, "вкусный" воздух в сосновом бору, какое удивительное чувство покоя, умиротворённости дарит Вам прогулка по летнему лесу. Солнце пробивается сквозь миллиарды хвоинок, и стройные деревья наполнять весь мир терпким смолистым ароматом...

 

Недаром именно сосновый лес пахнет особенно приятно, недаром этот воздух хочется вдыхать снова и снова. Целебное действие эфиров, которые создают особый микроклимат соснового бора, влияет, в первую очередь, на дыхательную систему.

 

Эфирные масла способны регулировать физико-химические свойства воздушной среды. Они связывают и нейтрализуют (окисляют) химические продукты, поступающие в атмосферу и воздух закрытых помещений, т.е. выполняют также детоксикационные функции. Они очищают воздух помещений от вредных для человека химических продуктов. Воздух становится биологически активным, полезным для человека.

 

Ароматы растений повышают естественный радиоактивный фон воздуха и его ионизацию. Это сопровождается снижением тяжелых ионов и возрастанием концентрации легких отрицательных ионов, что благоприятно действует на человека, обеспечивая его энергетический потенциал. В результате взаимодействия ароматов растений с отрицательными ионами и озоном воздушная среда приобретает определенное электрическое свойство, повышающее биологическую активность воздуха.

 

Растительные ароматы обеспечивают атмосферу биологически активным кислородом. Ионизированные молекулы кислорода, несущие отрицательные заряды, передают электрическую энергию человеку.

 

Поэтому регулярное использования эфирных масел для очистки воздуха в жилых помещениях, а если есть возможность, и на работе просто необходима.

 

В отличие от синтетических препаратов, эфирные масла действуют комплексно, оказывая многоплановое воздействие на организм человека:

 

Противовирусное и антибактериальное действие. Инфекции носа, горла и легких хорошо лечатся при помощи ароматических масел. В данном случае можно применять эфирные масла как наружно, так и во внутрь. Но здесь необходимо вспомнить старое правило: «От чего заболел, тем и лечись». Другими словами, если инфекция проникла в организм с воздухом, то и лекарство надо вводить тем же путем. Ингаляции являются весьма эффективным способом использования специфических свойств ароматических масел. Попадая в бронхи и легкие, они повышают бронхиальную секрецию (защитную реакцию), что положительно сказывается на лечении многих респираторных заболеваний. При поступлении в дыхательные пути ароматические масла абсорбируются кровью даже быстрее, чем при оральном приеме. Кроме того, большинство ароматических масел, которые абсорбируются в желудке, выводятся наружу через легкие и частично с мочой.

 

При этом выбор масел может быть различным. При гриппе и ОРЗ идеально подходит масло сосны. Оно оказывает противовоспалительное и отхаркивающее действие, помогает дышать "полной грудью", стимулирует кислородный обмен. Эфирное масло сосны поможет при кашле любой природы – связанном с простудой, ОРЗ, курением. Это отличное жаропонижающее средство.

 

Аромалампа с маслом сосны быстро прогонит из комнат неприятный сигаретный дым, продезинфицирует и освежит воздух в помещении.

 

Заболело горло – вам поможет эфирное масло мяты японской. Антисептические свойства масел эвкалипта, сосны, чайного дерева, как показала практика, полезно использовать при простудах, гриппе, боли в горле, тонзиллите, гингивите и т.п. В качестве жаропонижающего применяют масла эвкалипта и чайного дерева.

 

Не маловажным является и тот факт, что при использовании эфирных масел идет подавление только вредной микрофлоры.

 

Отхаркивающее и очищающее действие (стимуляция естественного выделения органов дыханий). Эфирные масла приводят в порядок системы очистки организма. В качестве отхаркивающего средства при катарах, синусите, кашле и бронхите используются масла эвкалипта, сосны. Кроме того, эфирные масла ликвидируют последствия заболеваний, вызванных действием пылевого фактора, характерного для добывающей промышленности, строительства и т.д. Основными формами пылевой патологии легких являются пневмокониоз, силикоз, пылевой бронхит, профессиональная бронхиальная астма и др. При заболеваниях, вызванных действием пылевого фактора, используют сосну, эвкалипт, розмарин, мяту.

 

При простуде, эфирные масла помогут вам не только снять воспаление, но и уменьшить боль, например при кашле.Бронхолитическое действие. При заболеваниях бронхолегочной системы вам поможет эфирное масло лаванды. Исследования показали, что масло лаванды способствует увеличению дыхательного объема и жизненной емкости легких, максимальной вентиляции легких. Кроме того, эфирное масло лаванды является эффективным средством при лечении больных хроническим нефротуберкулезом. При хроническом бронхите - эфирные масла розмарина, мяты, эвкалипта, пихты, сосны. При бронхиальной астме вам помогут эфирные масла розмарина, лаванды.

 

Противовоспалительное и антиспазматическое действие. При простуде, эфирные масла помогут вам не только снять воспаление, но и уменьшить боль, например при кашле. Эфирные масла кедра, эвкалипта, бергамота, хороши как антиспазматическое средство при коликах, астме, сухом и лающем кашле.

 

Потогонное действие. Эфирные масла являются хорошим потогенным средством, помогают снизить температуру, выводят токсины из организма.

 

Иммунное действие. Эфирное масло кедра в период болезни, поможет организму мобилизовать внутренние ресурсы и быстрее справится с инфекцией.

 

Эфирные масла – это лекарства, созданные самой природой, и человек постоянно ощущает на себе их воздействие.

 

 

Ученые приводят такие цифры:

  • три розы среднего размера только за 1 час выделяют 30 мг эфирного масла;
  • один кустик лаванды за сутки испаряет от 0,23 до 1, 25 мл масла;
  • 1 гектар лиственного леса в сутки выделяет 4 кг эфирного масла;
  • 1 гектар хвойного – 4 кг!