Эфирные масла при различных заболеваниях - Аллергия

Аллергия

Аллергия. Эфирные масла: аира, лаванды, розы, пачули, лимона, укропа, шалфея, кипариса, иссопа, бергамота, иланг-иланга, жасмина, сандала. 
     "Аллергия" - это термин, введенный в науку в начале XX века и предназначенный для описания неадекватной реакции организма на чужеродные вещества, например на пыльцу, вызывающую приступы сенной лихорадки.
     Поскольку вторгающиеся в организм вещества, такие, как бактерии и вирусы, состоят главным образом из белков, защитные механизмы нашего организма всегда включаются, когда организм обнаруживает белки, которые он не может идентифицировать как вещества, являющиеся частью его собственной структуры (например, белки в пище). Однако при аллергической реакции на белок, сам по себе не представляющий никакой угрозы, этот процесс некоторым образом выходит из-под контроля. Сенная лихорадка, экзема, крапивница и некоторые формы астмы - это типичные проявления классической аллергической реакции.
Методы ароматерапии основаны на стремлении изменить эту чрезмерную реакцию, используя эфирные масла, обладающие успокаивающим действием. Масла ромашки, лаванды и мелиссы хорошо помогают при аллергии. В зависимости от типа аллергической реакции применяют ванны, компрессы, ингаляции, лосьоны и т. д.
     Стресс, как известно, играет важную роль в предрасположенности людей к аллергическим реакциям. Очень часто человек, у которого в состоянии стресса бывают астматические приступы, возникает экзема или другие аллергические реакции на различные раздражители, в спокойном состоянии может контактировать с тем же самым аллергеном без всяких неприятных последствий. Поэтому помочь уменьшить "уровень" стресса - одна из главных задач ароматерапевта. Три упомянутых выше эфирных масла, кроме того, что они помогают уменьшить аллергические реакции, также являются прекрасными средствами для снятия стресса. Вот почему они так эффективны при аллергии. Для снятия напряжения, кроме того, часто используются бергамот, шалфей, нероли, роза, жасмин, сандаловое дерево и иланг-иланг. Лучше всего использовать масла этих растений при массаже. Между сеансами массажа хорошо принимать ароматические ванны, которые также оказывают реальную помощь.
Аллергические реакции. Внутрь принять с 1 чайной ложкой варенья 2 капли одного из эфирных масел: розы, кипариса, иссопа. В случае появления крапивницы, аллергической сыпи на коже на участки поражения нанести масло жасмина, иссопа. Ослабляет аллергическую реакцию массаж с эфирными маслами.
Массажное масло: к 100 мл растительного масла добавить 10 капель бергамота, 10 капель иланг-иланга, 3 капли розы, 4 капли сандала. Эта смесь эфирных масел оказывает успокаивающее и расслабляющее действие, что уменьшает интенсивность аллергической реакции.
     За последние годы значительно увеличилось число людей, страдающих аллергией, и не последнюю роль в этом играют напряженные условия жизни, а также увеличение концентрации вредных веществ в пище, воздухе, воде и в окружающей среде. Термином "аллергия" теперь обычно характеризуют повышенную или извращенную чувствительность организма к какому-либо веществу - аллергену.  Аллергия на пищевые продукты сейчас изучена довольно хорошо, хотя в некоторых случаях вызывает сомнение, вызвана ли она самой пищей или условиями ее производства. Не подлежит сомнению, что аллергические реакции бывают вызваны добавлением антибиотиков к пище животных, выращиваемых на фермах, использованием химических удобрений, пестицидов и гербицидов при выращивании овощей и фруктов. Человеку, страдающему аллергией, необходимо получить консультацию не только у аллерголога, но и у диетолога.

См. также разделы: "Астма", "Крапивница", "Сенная лихорадка", "Стресс", "Экзема".